切换到宽版
  • 9790阅读
  • 10回复

[求助]救命啊 [复制链接]

上一主题 下一主题
 
只看楼主 倒序阅读 0楼  发表于: 2013-04-28
我现在申请了一个域名。
现在想把内部服务器解析到外网。
但是做了A记录和MX记录,路由器端口也映射了。内部收发邮件都没问题,发送给外部的邮箱没问题,但是接收不了163的邮件啊,发送给163的邮件都没问题,用163账户回复接收到的邮件发送后提示退信显示:“收件人似乎在网络世界隐形了,我们怎么也找不着,邮件只好先给您捎回来了。”其他邮箱都没试
哪位老大能告诉我是什么原因吗?难道要把域名和外网IP地址做到服务器的DNS上面吗?
发送给QQ的邮件直接被退信。不能收发。

163的可以收到,但是不能回复:哪位老大知道是什么原因啊?
这是我在万网做的解析:

分享到
只看该作者 1楼  发表于: 2013-04-28
我一看以为多大救急的事情呢,你是实验环境谈不啥救命不救命的。
25端口做映射了吗,这是问题的关键。
只看该作者 2楼  发表于: 2013-04-28
110 25 443 80全部端口全部映射了啊,该检查的全部检查了。。。就是收不到邮件。内网就一点问题没,不管用外部DNS还是内部DNS都没问题。
只看该作者 3楼  发表于: 2013-04-28
内部都已经正式使用了,还有老大们说的反向解析,ISP提供?他提供的是IP还是ISP直接给你就做了?我问我们这的电信都不知道是什么。。。。
只看该作者 4楼  发表于: 2013-04-29
没老大帮忙吗?
只看该作者 5楼  发表于: 2013-04-29
把你的域名直接发上来,我来测试一下你的外部配置是否有问题。
Exchange服务器上的接受域配置了吗?
只看该作者 6楼  发表于: 2013-04-30
“Exchange服务器上的接受域配置了吗?”是什么意思?
只看该作者 7楼  发表于: 2013-04-30
我ping不通你私信给我的域名。
exchange不是安装完成后就可以自由收发邮件的,需要配置,建议楼主补充一下相关的知识。
http://www.exchangecn.com/plus/search.php?kwtype=0&q=%CA%D5%B7%A2&searchtype=titlekeyword

只看该作者 8楼  发表于: 2013-05-03
从外网telnet mail.domain.com 25看看是否有正常回应。

也可以通过http://www.mxtoolbox.com/检查mx记录是否正常。

添加SPF记录可参考:http://www.net.cn/service/faq/softfaq/jiaocheng/200805/3281.html
只看该作者 9楼  发表于: 2013-05-06
问题解决了,是域名解析不对,没仔细看万网的解析方法。不是其他原因,谢谢各位。
快速回复
限60 字节
 
上一个 下一个